Белые списки

09.04.2013 12:17

Как пояснил вице-губернатор Игорь Шатурный: «В соответствии с распоряжением Губернатора Томской области Департаментом архитектуры и строительства Приказом от 03 апреля №12-п утвержден Порядок формирования и ведения Перечня застройщиков, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и эмитентов облигаций - жилищных сертификатов, имеющих право в соответствии с действующим законодательством привлекать денежные средства граждан на строительство жилых помещений в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

В соответствии с данным документом включение в «белый список» производится по инициативе застройщика. После проверки всех документов решение принимается на рабочей группе по вопросам защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства на территории Томской области.

В числе критериев такие моменты как соблюдение требований действующего законодательства, отсутствие замороженных «строительных» площадок, отсутствие претензий контрольно-надзорных и правоохранительных органов,  безубыточная деятельность на строительном рынке не менее 2-х лет, отсутствие просроченной задолженности по налоговым и земельным платежам и т.д.

Таким образом, те строительные компании, которые являются открытыми и добросовестными, соблюдают действующее законодательство и работают цивилизованно, будут включаться «белый список». Даже если что-то произойдет непредвиденное, таким строящимся объектам будет оказываться помощь в соответствии с Законом Томской области от 14.04.2011 № 58-ОЗ «О защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области».

Поэтому, прежде чем принимать решение о вложении средств в строящееся жилье, гражданину следует ознакомиться с данными на сайте Департамента. Мы разместим в Интернете этот список, который по своей сути станет своеобразной гарантией вкладываемых гражданами средств.

Меры государственной поддержки в отношении домов, не включенным в «белый список», оказываться не будут. Данное решение о вложении средств будет собственным риском гражданина» - добавил Игорь Шатурный.

 

Для справки:

Ранее Сергей Жвачкин подписал распоряжение Губернатора Томской области от 27.02.2013 № 55-р «О дополнительных мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства жилых домов» и поручил создать систему, при которой больше новых «обманутых дольщиков» не появится путем создания так называемого «белого списка застройщиков».