23 октября 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития строительства. Внедрение инновационных технологий»

28.10.2014 12:53

В соответствии с планом координационной работы НОСТРОЙ на 2014 год и решением окружной конференции СФО в г. Томске 23-24 октября 2014 года СРО НП «Томские строители» совместно с Томским государственным архитектурно-строительным университетом провела региональную научно-практическую конференцию «Перспективы развития строительства. Внедрение инновационных технологий».

    В конференции приняли участие руководители и специалисты областной и городской исполнительной и законодательной властей, союзов строителей Сибири и Томской области, представители более 150 организаций строительного комплекса Томской области, ученые и сотрудники Томского государственного архитектурно-строительного университета, саморегулируемых организаций строителей Сибирского федерального округа, саморегулируемых организаций строителей проектировщиков и изыскателей, органов государственного надзора, экспертизы и ценообразования, разработчиков и поставщиков инновационных технологий и материалов.

    Открыла конференцию Президент СРО НП «Томские строители» Екатерина Мефодиевна Собканюк.

    С приветственным словом от имени губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина к участникам конференции обратился заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Николаевич Шатурный, который сказал, что Администрация области готова поддержать строительные организации из Томска, Сибири и России не только материально, но и заключая договоры в рамках государственно-частного партнерства. Также будет поддерживать проекты по внедрению новых технологий и строительных материалов, и пожелал всем успешной работы на благо нашей области, Сибири и России!

    Первый заместитель Мэра г. Томска Евгений Валерьянович Паршуто в своем приветственном слове сказал о проблемах и позитивных изменениях в строительстве, и выразил надежду, что лучшие идеи по ценообразованию в строительстве, по инновационным технологиям, проектированию и многим другим аспектам, найдут применение в реальных условиях. Пожелал участникам конференции успешной работы, хорошего настроения и практических результатов.

   Обращаясь к участникам конференции, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Алексеевич Власов отметил, что ТГАСУ сегодня – современная площадка для обсуждения вопросов развития архитектурно-строительного комплекса.

    С докладами на пленарном совещании и заседании круглого стола выступили:

Ляхович Л. С. - академик РААСН, доктор технических наук, профессор;
Собканюк Е.М. - Президент СРО НП «Томские строители»;
Демарчук В. П.  директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК»;
Мальцев Б. А. – президент Союза строителей Томской области, профессор;
Брацун В. З. – исполнительный директор Союза строителей Сибири;
Павлова Ю. Н.директор ООО «Томский центр ценообразования в строительстве»;
Копаница Н. О. – директор НИИ Строительных материалов ТГАСУ, доктор технических наук, профессор;
Ефремов Н. Б. – директор ООО «Завод крупнопанельного домостроения Томской домостроительной компании»;
Постников С.Н. –начальник учебно-методического управления ТГАСУ;
Блинов В. Л. – директор «Томского техникума прикладных строительных квалификаций»;
Гранин А. В. – коммерческий  директор ООО «Экоклимат»;
Васюков А. В. – заместитель генерального директора ООО «Научно-производственное объединение «Завод композиционных строительных материалов».

   В докладах участников конференции было освещено реальное состояние дел и перспективы ускоренного внедрения инновационных технологий в строительстве, а так же взаимодействие бизнес - сообщества и власти по стимулированию инновационной активности в регионе.

  Были рассмотрены конкретные нововведения, которые, радикально не меняя технологию строительного производства, обеспечивают сокращение сроков строительства, повышение качества и комфортности, а также снижение стоимости строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

   Помимо теоретической части, участники конференции посетили Научно-образовательный центр «Испытание конструкций» (ТГАСУ-ТДСК), строительные объекты г. Томска, на которых использованы новые технологии строительства и Южную площадку Особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Томск".

   По итогам конференции была принята Резолюция. В ней предложены мероприятия, реализация которых позволит добиться успехов в развитии инновационных технологий в строительстве, а именно:

- специальная господдержка при внедрении инноваций;
- разработка и утверждение необходимых стандартов;
- обеспечение отечественных производителей льготными кредитами и другие мероприятия.

   Этот документ рекомендовано направить в адрес региональные органы власти и заинтересованные ведомства.

Фотооточет о региональная научно-практическая конференция можно посмотреть здесь.