Срок обязательного проведения независимой оценки квалификации специалистов, находящихся в Национальном реестре специалистов по строительству отложен

13.09.2022 10:15

Срок обязательного проведения независимой оценки квалификации специалистов, находящихся в Национальном реестре специалистов по строительству отложен.

Направляем Вам информацию о ситуации с проведением независимой оценки квалификации специалистов, находящихся в Национальном реестре специалистов по строительству (далее – НацРеестр).

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс России, регламентирующие обязательность проведения независимой оценки квалификации специалистов, находящихся в НацРеестре (1 раз в 5 лет подтверждать свою квалификацию, проходя специальную процедуру – Независимую оценку квалификации специалиста на соответствие его Профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства»), а также новых специалистов, которые хотят вступить в НацРеестр.  Для новых специалистов, которые хотят вступить в НацРеестр уменьшено требование к минимальному стажу работы: с 10 до 5 лет.

Сообщаем, что специалистам, находящимся в НацРеестре, не надо беспокоиться о том, что их с 1 сентября исключат из НацРеестра, так как Приказом Минстроя России от 30.06.2022 № 529/пр срок прохождения независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев.

Специалистам, желающим вступить в НацРеестр, необходимо будет пройти независимую оценку квалификации.

В настоящее время в СРО «Томские строители» ведётся подготовка к организации условий для проведения независимой оценки квалификации своих членов. Данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Дату обязательного проведения Оценки квалификации специалистов, находящихся в НацРеестре привязали к дате окончания повышения квалификации такого специалиста. (Уточнение: О дате окончания повышения квалификации специалиста, находящегося в НацРеестре должен знать НОСТРОЙ. Подробности в Приложении).

Приложение: Дополнительная информация по Независимой оценке квалификации для специалистов, находящихся в НацРеестре.

 

  • Очередное собрание членов СРО «Томские строители» по рассмотрению итогов работы 2023 года и постановке задач на 2024 год...

    Читать далее…
  • Читать далее…
  • В течении двух недель с 18 марта по 02 апреля в Томской области состоялись мероприятия деловой программы и соревновательные дни Регионального Чемпионата «Профессионалы 2024»...

    Читать далее…
  • Архив новостей