В Томске прошел региональный этап конкурса «Строймастер-2024»

27.04.2024 14:46

25 апреля 2024 года в городе Томске прошел Региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2024» на базе Томского коммунально-строительного техникума и на базе ООО «Головной аттестационный центр Западно-Сибирского региона Национального агентства контроля и сварки».

Представители строительных организаций соревновались по четырем номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций».
Организаторами конкурса выступили Саморегулируемые организации (СРО) «Томские строители» и «Сибирские Строители» при содействии Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Конкурс прошел при активной поддержке Администрации Томской области.
В региональном этапе принимали участие 21 специалист, как из организаций Томской области, так и самозанятые.
Целями проведения конкурса являются: развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа строительных профессий.
Региональный этап Конкурса включает в себя две части – теоретическую и практическую. В рамках практического задания: Каменщики при помощи кирпичной кладки возводили стены с выкладкой рисунка, Монтажники каркасно-обшивных конструкций строили конструкцию из металлических профилей с обшивкой различными листовыми гипсокартонными материалами, Сварщики изготавливали изделие по заданным чертежам, а Штукатуры показывали своё мастерство по отделке стен.
В рамках торжественного открытия конкурса выступили творческие коллективы.
Профессиональные умения и навыки участники демонстрировали под контролем профессионального и опытного жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжа, представители строительных компаний и дирекции СРО «Томские строители».
Все конкурсанты показали высокий уровень мастерства и профессионализма.
26 апреля в зале учёного совета Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) прошло торжественное награждение победителей и призеров.

В номинации «Лучший каменщик»:
1 место – Обложко Владимир Ярославович, АО «Строительное управление Томской домостроительной компании»;
2 место – Зыков Сергей Александрович, ООО Специализированный застройщик «Карьероуправление»;
3 место – Елецкий Максим Иванович, ООО Специализированный застройщик «Карьероуправление».

В номинации «Лучший сварщик»:
1 место – Шелбогашев Кирилл Леонидович ООО «Томскнефтехим»;
2 место – Косенков Евгений Николаевич ООО «Томскнефтехим»;
3 место – Панин Вячеслав Тимурович ООО «Томскнефтехим».

В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»:
1 место – Макаров Федор Александрович, самозанятый;
2 место – Стахеев Евгений Владимирович, самозанятый;
3 место – Панов Александр Николаевич, ООО «КРАМ».

В номинации «Лучший штукатур»
1 место – Долич Марина Викторовна, АО «Строительное управление Томской домостроительной компании»;
2 место – Шинкевич Антон Сергеевич, самозанятый;
3 место – Велинкова Ольга Генадьевна, ООО «Строительно-монтажное управление Томской домостроительной компании».

Победители и призеры были награждены денежными сертификатами, а все участники получили дипломы и подарки.