В СРО «Томские строители» состоялась встреча с представителями строительных организаций, работающих с Фондом капитального ремонта

17.02.2025 08:41

В СРО «Томские строители» состоялась встреча с представителями строительных организаций, работающих с Фондом капитального ремонта, на которой обсуждались вопросы, возникающие у подрядчиков при взаимодействии с Фондом.
 
Особое внимание уделялось вопросу выставления от Фонда капитального ремонта штрафных санкций в адрес подрядчика, и важности грамотного юридического сопровождения всех этапов строительства, что может позволить подрядчику отстаивать свою позицию при дальнейшем возможном судебном разбирательстве с Заказчиком.
В процессе обсуждения представители строительных организаций высказали ряд предложений, которые впоследствии будут направлены Фонду для рассмотрения:
-    Выделять в контрактах и сметах «этапы работ», по которым в процессе исполнения контракта отслеживать сроки исполнения, а в случае возникновения просрочки при строительстве, штрафные санкции выставлялись только за неисполнение конкретных этапов.
-    Добавить в сметные расчеты  стоимость затрат подрядной организации на временные сооружения.
-    Добавить в сметные расчеты  стоимость ремонта потолков при производстве работ по ремонту кровель.
Дирекция СРО «Томские строители» просит участников совещания подготовить предложения по улучшению работы с Фондом капитального ремонта и направить их в адрес СРО.

Информационные материалы по темам встречи